Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Мы часто слышим фразу чужих детей не бывает, но так ли это на самом деле?
Воспитание сложный и трудоемкий процесс, требующий терпения и внимания, а главное любви к своему ребенку. Зачастую даже самый заботливый родитель злится и выходит из себя, может поругать или наказать малыша, но дети искренне умеют прощать в кротчайшие сроки. А что, если это ребенок изначально не был так близок с родителем и не знает особенностей его характера? Такого ребенка легко ранить, и не так просто будет добиться его расположения после. Усыновление дети абсолютно другие, они росли в другом мире, отличающемся от привычного нам.
В воспитании и в дальнейшем общении с таким ребенком может выстроиться целый ряд проблем, и опекун должен быть готов преодолеть все эти трудности и добиться доверительных отношений.
Если почитать о подобных случаях, то чаще родители стремятся взять ребенка пока он ещё мал, так ему легче будет войти в семью, ведь он вряд-ли будет помнить, что было с ним ранее. Кто-то хранит в тайне усыновление, имитурует роды или беременность и до последнего стремится сохранить все в узком кругу близких, но в такой ситуации дети, повзрослев могут узнать обо всем и это послужит поводом для сомнений в своих родителях. Ситуация крайне сложная - повзрослевший ребенок пытается разобраться в себе, понять, что ему делать и скорее всего он захочет найти своих "настоящих родителей". Поэтому когда ребенок достигает определенного возраста, лучше как можно осторожнее подготовить его к этому, объяснить все и показать насколько он важен для семьи, тем самым, упрочнить вашу связь и выказывать уважение.
Так же, часто говорят что все приемные дети проблемные. Как ни посмотри, ребенок испытывает стресс для него принятие новой семьи сложное испытание, поэтому могут возникнуть проблемы с общением со сверстниками или со своей семьёй. Ему нужно дать время освоиться, не настойчиво, но по-дружески подставить свое плечо, чтобы он видел за своей спиной прочную опору. При достаточных стараниях можно поладить с каждым ребенком, и тем более если он стал частью семьи.
Вернувшись к началу, можно снова спросить если ли чужие дети? Наверное нет, все дети должны получать заботу и быть любимыми, чтобы вырасти "хорошими взрослыми" им нужен достойный пример. Дети - это наше будущее, наше наследие и не важно кровные они или нет, они останутся после нас, поэтому нужно вложить в них как можно больше того хорошего,что есть в нас самих

Автор: inoske23

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.08.2020 15:50
Мотать страницу вверх