Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

Обычно, такие вопросы задают дети и Вы, занятые каким-либо делом, сначала отшучиваетесь от любопытного чада, а потом просыпаетесь среди ночи, и, пробравшись украдкой в библиотеку, нервно курите, перебирая кипы старых журналов и газет, в поисках ответа.

Давайте вернемся в прошлое, и вспомним, о чем нам рассказывали в школе на уроках физики. Не можете вспомнить? Хорошо. Тогда давайте попробуем по рассуждать. Если открыть крышку и заглянуть в чайник, когда он начинает закипать, то можно увидеть множество мелких пузырьков воздуха поднимающихся со дна.

Итак, раз пузырьки воздух, то логично предположить, что при нагревании он расширяется и поднимается вверх. Шум вызывает попеременное увеличение и уменьшение объема воздушных пузырьков. Когда вода полностью прогреется, пузырьки больше уже не будут уменьшаться и «шум» перейдет в бульканье.

Вот теперь Вы знаете ответ на вопрос: «Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?». А не заварить ли свежего чайку господа? Кто знает, о чем нас завтра спросят дети.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 31.08.2011 08:13
Мотать страницу вверх