Что нельзя делать после 16?

ИнфоТестовые задания → Что нельзя делать после 16?

Регулирование правонарушений среди несовершеннолетних имеет свои особенности. К примеру, частичная уголовная ответственность за тяжкие преступления наступает с 14 лет. Аналогичным образом с 16 лет наступает административная и уголовная ответственности. С этого возраста следует быть предельно осторожным, чтобы не иметь проблем с законом.

Какие действия всё же не совершать с 16-летнего возраста?

  1. Нарушать общественный порядок, заниматься хулиганством и другими антиобщественными действиями. С 16 лет гражданин сам несёт за себя ответственность за подобные деяния.
  2. Употреблять алкоголь, наркотики и другие вещества в общественных заведениях, местах скопления людей. Крайне не рекомендуется появляться в нетрезвом виде в общественных местах. Исключение: назначение врачом некоторых медицинских препаратов, необходимых для поддержания здоровья.
  3. Наносить лёгкий вред здоровью, что попадает под УК РФ.

За административные правонарушения несовершеннолетнему делают выговор, предупреждение, ставят на учёт или назначают штраф. Штрафы выплачиваются самим несовершеннолетним, но при наличии доходов; если таковых нет, то бремя берут на себя родители или законные представители. Также несовершеннолетний может обзавестись исправительными и обязательными работами, лишиться каких-либо специальных прав или даже свободы, при нарушении статей Уголовного кодекса РФ.

Автор: Rim55

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.08.2020 11:12
Мотать страницу вверх