Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

ИнфоТестовые задания → Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

Почему мандарины чистятся легче апельсинов?

Вопрос непраздный! Я очень люблю цитрусовые, но порой, усилия, которые я трачу на очистку апельсина, многократно превышают "выхлоп", проще говоря, пока почистишь апельсин, проклянешь цепочку эволюционно значимых случайностей, которые позволили ему появиться на свет.

Но я немного отвлекся.

Причиной того, что мандарины чистятся легче, является разница в плотности соприкосновения кожуры и мякоти. Под цедрой апельсина, тем самым красивым оранжевым слоем, находится так называемое "альбедо", которое выглядит как достаточно плотная белая пленка, сложно отделяющаяся от мякоти апельсина. Так вот, в случае с мандаринами, у большинства сортов альбедо рыхлое и связано с дольками очень слабо, в то время как практически все апельсины отличаются плотным альбедо, которое в гораздо большей степени связано с мякотью, что и обеспечивает сложности в чистке и поток проклятий.

Отдельно стоит отметить, что, несмотря на то, что большинство мандаринов чистятся легко, некоторые сорта отличаются плотной и хрупкой кожурой, которая крайне затрудняет чистку плода. К таким сортам, например, можно отнести клементин - сорт, который является гибридом между апельсином и мандарином, чем и обусловлены сложности в чистке фрукта.

Автор: Dartas

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.08.2020 19:45
Мотать страницу вверх