Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

ИнфоТестовые задания → Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

Самый известный роман Александра Дюма "Три мушкетера" изначально имел другое название. Имена трех мушкетеров, поставленные в заглавие, смутили редактора и вызвали у него ассоциации с вызовом дьявола. Поэтому решено было изменить название, сам же Александр Дюма, молодой в то время автор, ни на чем не настаивал, ему важнее было опубликовать свой роман. Произведение выходило подобно тому, как сейчас выпускают сериалы, поэтому можно предположить, что изначальный «сценарий» претерпевал в процессе работы множество изменений и доработок.

Возможно, для сохранения интриги и из желания подогреть интерес читающей публики писатель намерено не включил Д'Артаньяна в число мушкетеров в начале книги. И хотя юный гасконец в центре повествования довольно большое количество времени, но ведь его могли «не взять» в мушкетеры или убить на дуэли. Таким образом, заявив о трех мушкетерах, автор мог в любой момент по своему усмотрению изменить сюжетные перипетия, относящиеся к Д'Артаньяну. И это могло быть одной из причин несовпадения количества героев в заглавии и произведении.

Кроме того, упоминание числа «три» довольно часто встречается в названиях художественной литературы. Вспомним, «Три поросенка», «Три медведя», «Три толстяка», «Три орешка для Золушки» и другие. Да и такое число героев считается оптимальным: с одной стороны, читатель может найти персонажа близкого себе, идентифицировать себя с ним, а с другой стороны – повествование останется ясным, понятным, не развалится на части, запутавшись в сюжетных линиях. Нужен ли здесь четвертый? Вероятно, что да, но только человек этот должен быть иного склада, непохожим на своих братьев по шпаге.

Почему же имя Д'Артаньяна так и не появилось на обложке? Настоящую причину нам уже никогда не узнать. Мы можем лишь предположить, что первоначальное «рабочее» заглавие стало известным и менять его уже не имело смысла.

Автор: Юлия11

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.08.2020 16:40
Мотать страницу вверх