Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Боюсь показаться банальной, но можно просто сказать "нет". Это не страшно! Я, например, не обижаюсь, если на мою просьбу отвечают отказом. Бывает, что человек хочет помочь, но не может по разным причинам.

Некоторым приходится учиться отказам. Могу дать пару советов. Помните фильм с участием Джима Керри, где его герой на все отвечал согласием? Так вот, можно побыть скрягой и один денёк на все отвечать "нет". Главное, не увлекаться, а то и без друзей можно остаться. А если серьезно, то стоит думать больше о своем комфорте. Если Вы не можете или не хотите выполнять чье-то желание, то не выполняйте. Думаю, человеку будет обиднее, если Вы будете помогать ему, стиснув зубы и нехотя.

С другой стороны, нужно отказывать более-менее вежливо. "Нет у меня денег, отстань!" - вариант не очень хороший, так как трудно на это не обидеться. "Извини, сейчас самому есть нечего" - так уже получше. Главное, чтобы это было правдой. Неудобно получится, если после такой фразы Вы пойдете есть икру. Так что будьте честны.

Ну уж если совсем не получается выдавить из себя отказ, то можно крикнуть: "Смотри, птеродактиль" и умчаться прочь. Но при следующей встрече придется прикинуться склеротиком.

Автор: YaniVeta

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.08.2020 16:09
Мотать страницу вверх