Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Никогда не приходилось рассуждать на данную тему. Но еще в детстве родители объясняли - Что такое хорошо, а что такое плохо, читали сказки про добро и зло. А вспомним басни, которые учились в школе - "Мораль сей басни такова..." . Так что же такое мораль? Это в некотором роде, мнение, это взгляд людей на что-то, на кого-то...

Обратимся к литературе, вспомним произведение Владимира Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо", басни "Ворона и лисица", "Лебедь, щука и рак", сказки "Гадкий утенок", "Золушка", "Сказка о попе и о работнике его Балде". Во всех этих произведениях и говорится о морали.

И благодаря этим произведениям, в сознании ребенка складываются моральные нормы, принципы, которым потом, на протяжении жизни, человек и старается придерживаться.

Но моральные нормы со временем могут и меняться. То, что было аморально в средние века, сейчас, в современном мире, может быть и морально. Все зависит от времени, от менталитета страны, от нации, этноса... Но на все времена, и во всех этносах есть неизменные моральные принципы, каждый ребенок с детства знает, что воровство-это аморально, а помогать нуждающимся-морально.

И с такими принципами нужно воспитывать детей, чтобы как в сказке, ДОБРО ПОБЕЖДАЛО ЗЛО!

Автор: Swetik

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 02.08.2020 19:58
Мотать страницу вверх