Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Последствия приземления груши на голову Ньютона зависели бы от того, что именно упало: само дерево или плод. Давайте попробуем создать альтернативную историю, рассмотрев оба случая.

Падение дерева

Падение грушевого дерева на макушку Ньютона могло бы иметь сразу два последствия:

  • история самого ученого мгновенно завершилась бы;
  • история человечества претерпела бы некоторые изменения.

Предположим, что прибитого грушей Ньютона нашел мирно прогуливающийся Лейбниц. Поскольку герр не страдал отсутствием логики и умел научно мыслить, он смог открыть закон всемирного тяготения. Но для этого ему пришлось забросить свои дела, поэтому мир остался без комбинаторики.

Обнаружить тело Ньютона мог и Борелли. Представим эту ситуацию. У итальянского ученого уже был наготове закон о притяжении (правда, слегка несовершенный), поэтому удачное устранение конкурента пришлось весьма кстати. Борелли стал единственным автором теории, долго пытался ее усовершенствовать, забросил исследовательскую деятельность, и так мир остался без биомеханики.

Если же Ньютона никто так и не нашел бы, то у нас была бы и комбинаторика, и биомеханика, но вот по поводу гравитационных сил у человечества до сих пор были бы нерешенные вопросы. Ведь как знать, повезло бы кому-нибудь получить правильный удар по голове во имя научного открытия или нет.

Падение плода

При рассмотрении этого случая важно учитывать, что плоды грушевого дерева бывают двух видов: незрелые и зрелые. Первые, как известно, довольно твердые. Поэтому эффект от падения такого фрукта мог быть таким же, что и от падения яблока.

Если же Ньютону на голову приземлилась бы спелая груша, то ученый вместо открытия теории тяготения изобрел бы, например, грушевое пюре. А если бы он озадачился вопросом хранения нового продукта, то, возможно, история фирмы «Агуша» началась бы еще в XVII веке.

Как видите, в научной деятельности не существует незначительных нюансов. Ведь даже выбор дерева для отдыха может стать решающим фактором развития истории человечества.

Автор: PowerWord

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.08.2020 00:21
Мотать страницу вверх