Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Как часто, говоря о насущных вещах, Вам приходилось врать? Пожалуй, нет ни одного человека, всегда говорящего только правду.В семье, как в одной из важнейших ячеек общества, правда была и будет одним из принципов и устоев. Но иногда, любому человеку приходится врать любимым. В каких же случаях чаще всего лгут любимым людям?

Бывает так, что человек, неожиданно заболевший онкологией, скрывает правду долгое время, чтобы не ранить близких. А о проведенном времени в больницах и потраченных на обследования деньгах человеку приходится лгать. И так до тех пор, пока ложь становится невыносимой для самого человека. А оно того стоит? Порой заболевший не осознает всех последствий своих действий. Ведь вместе с близкими пройти через такие сложные испытания не так сложно. Поэтому, в этом случае обманывать близких неуместно и эгоистично.

А как быть по отношению к детям в случае развода родителей? Здесь все немного сложнее. Ребенок - натура чувствительная, ранимая. Психика только формируется. И такой удар, как расставание родителей, может ослабить и ранить малыша, осознание ситуации может длиться многие годы. Как правило, дети начинают искать причины в себе: "плохое поведение", "ненужные покупки" и т.д.. И объяснить ребенку всю сложность и необходимость ситуации бывает очень сложно. Именно поэтому, родители прибегают ко "лжи во имя блага". Они лгут крохе, стараясь избежать психологической травмы, о командировках, дальних плаваниях ,скором приходе. Но обман не заменит родительской теплоты и ласки. Пока ребенок совсем мал, ложь может быть вполне уместной. Главное, чтобы в будущем он смог осознать и принять правду...

И, пожалуй, самая распространенная ложь - измена супруга. На какие только лживые речи не идут супруги, скрывая свою неверность. И чаще всего вторая половинка догадывается, а может и знает наверняка об измене. Это предательство не дает самому изменнику спокойно жить. Желая сохранить семью, он врет, изворачивается, но итог всегда один. Семья крепче от этой лжи не станет. Стоит много раз подумать о последствиях, ведь такие поступки разрушают семью, сжигая все на своем пути.

Ложь - дело низкое. Она не стоит всего того, над чем в семье работают годами. Не стоит обманывать дорогих людей, ведь фраза "лучше горькая правда, чем сладкая ложь" - это аксиома. Доказательства тут неуместны. Улыбки на лицах детей, поцелуй любимого человека и крепкие отношения в семье важнее любых бытовых мелочей.

Автор: SvetlanaB63

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.08.2020 09:52
Мотать страницу вверх