Кто такой лучший друг?

ИнфоТестовые задания → Кто такой лучший друг?

Мир непостоянен. Даже любовь, как говорят, живёт три года. А дружба - это, кажется, единственное, что неизменно. Не зря о ней говорят, пишут и поют чуть ли не больше, чем о любви. Очень люблю песню "Друг" коллектива "Дайте танк (!)". За её простым сюжетом о забытом друге детства кроется чуть ли не самое широкое определение этой самой дружбы. Действительно, "мой лучший друг для меня не просто звук..." Хотя слово "лучший" едва ли уместно. Скорее - "настоящий".

Настоящий друг - человек, с которым не надо видеться и даже созваниваться ежедневно. Друг не должен даже быть похож на тебя. Друг - это просто тот, кто обладает должной чуткостью и готовностью выручить. Не в мелочах - в большой беде. "Счастье - это когда тебя понимают", как известно; дружить - значит понимать.

А понимание рождает всё остальное. Конечно, друг познается в беде, но в дружбе всегда есть место и безудержному веселью. Друзей соединяет и чувство юмора, и общие взгляды на досуг . Походы, тусовки, сетевые игры - нынче масса вариантов совместного времяпрепровождения, масса вариантов времяпрепровождения с настоящими друзьями.

...Среди моих однокашников модно быть "разумными эгоистами". Кажется, такова одна из идей популярной среди них книги "Атлант расправил плечи". Поэтому я, стараясь быть альтруистом во всем, иногда получаю насмешки и подзуживания. А порой у нас случаются вполне достойные идеологические споры. Меня так однажды спросили, надеясь подловить на зыбкости суждений, мол, если бы мне надо было срочно ехать на поезде куда-то (скажем, поступать в вуз моей мечты), а денег было бы в обрез, и вдруг мой лучший друг меня бы попросил дать ему сто рублей (срочно понадобилось зачем-то), так что мне бы не хватило на билет, как бы я поступил? Я так думаю, будь я настоящим другом, я отдал бы, и не в идеологии дело. Дело в дружбе.

Надо как-то подытожить эти разрозненные мысли, наверное. Лучший (настоящий!) друг - тот, кто поймёт, кто поможет, и тот, которого поймёшь, которому поможешь. С которым весело. С которым душевно. Конечно, моё определение лучшего друга близко к хрестоматийному, которое в нас закладывали в школе. Но с каким-никаким жизненным опытом я в нём всё больше убеждаюсь. Всё больше ценю своих немногих друзей, ведь много их быть, ясное дело, не может.

Автор: AntonZorkaltsev

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.07.2020 15:41
Мотать страницу вверх