Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

ИнфоТестовые задания → Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

Мир полон интересных и увлекательных мест, событий и явлений, однако уделить им внимание и время - роскошь, доступная ограниченному кругу людей. Отправиться в экспедицию, заняться исследовательской деятельностью, посвятить себя науке или путешествиям - всё это требует не только желания, но и материальной базы, достаточной для обеспечения возникающих потребностей, связанных с новым увлечением. К сожалению, большая часть населения планеты вынуждена сосредоточиться на решении рутинных повседневных задач, которые отнимают время и силы, и снижают жизненную мотивацию.

Модель, предложенная А. Маслоу, определяет, что познавательная стадия, сопровождающаяся возникновением стремления к глубокому изучению окружающего мира, наступает только в том случае, если остальные - более примитивные - потребности человека удовлетворены в полном объеме. Достижение подобного уровня жизни сегодня возможно только в развитых странах, предоставляющих своим гражданам социальную поддержку и гарантии, достаточные для того, чтобы иметь возможность самостоятельно выбирать путь развития, не боясь при этом потерять все имеющиеся сбережения и остаться без средств к существованию. Среднестатистический представитель российской, бразильской или индийской провинции такого шанса не имеет - найти работу, достаточную для оплаты жилья, продуктов и лечения, уже само по себе становится вызовом, справиться с которым удается не каждому.

В подобных случаях единственным источником доступа к исследованию и познанию мира становится Интернет, позволяющий хотя бы частично компенсировать потребность в познании, свойственную молодому поколению. Благодаря Сети целеустремленные и активные люди получили новые возможности для изучения окружающей действительности, стали свободнее в выборе будущих профессий и направлений саморазвития. И хотя удовлетворение набора базовых потребностей всё ещё остается существенной проблемой, способной ограничить круг интересов, решить её стало значительно проще.

Автор: alkeep

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.07.2020 12:28
Мотать страницу вверх