Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Когда я рос, одним из принципов в нашем доме было то, что мы должны были всегда говорить правду, какой бы болезненной она не казалась. Нас учили, что ложь не сойдет с рук, ведь подобно носу Пиноккио, она просто слишком очевидна другим.

Детям, конечно, нужны четкие правила, чтобы понять разницу между добром и злом. Однако по мере того, как мы становимся старше, правда становится более тонкой, и бывают моменты, когда небольшая ложь или отсутствие некоторых ключевых фактов может - лишь на пользу. Проблема в том, что у всех нас разные стандарты того, когда, почему и как мы скрываем правду. Эти расходящиеся «оттенки серого» затем вызывают недопонимание, нарушение доверия и другие виды дисфункционального поведения. Вот почему, несмотря на включение понятия « честность» почти в каждое ценностное заявление, в большинстве бесед ложь все равно распространена в той или иной форме.

Исходя из моего опыта, есть три основных проблемы, которые заставляют людей сознательно или нет, но то и дело скрывать правду: влияние истины на них самих, влияние истины на других и влияние истины на успех в бизнесе. Осведомленность об этих «спусковых крючках» иногда может помочь улучшить общение и уменьшить чувство недоверия.

Автор: NotForASecond

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.07.2020 22:18
Мотать страницу вверх