Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Есть ли у вас комплексы? Не знаю, как вам, но мне кажется этот вопрос либо провокационным, либо глупым. Каким бы азбучным ни было утверждение "каждый человек неидеален", оно не представляется мне изъезженным. Во-первых, идеал - понятие очень условное: то, что кажется идеальным мне, другой человек посчитает недостойным внимания. Да и невозможно быть идеальным, так как всё постоянно меняется, и мы в том числе.

Конечно, комплексы - это палка о двух концах. Легко сказать "брось булку и марш в спортзал!" Без стремления развиваться любой комплекс будет всё разрастаться и мутировать. Но что нужно сделать для того, чтобы это стремление появилось? Я делаю так: я ищу людей, у которых были схожие проблемы, и учусь у них. Анализирую их опыт, вдохновляюсь результатами и ни в коем случае не завидую, а стараюсь понять, как у них получилось справиться со своими комплексами.

Мне интересны не комплексы сами по себе, а то, как человек с ними уживается (ну, или не уживается). Смотря на других, я лучше понимаю себя. Димка боялся высоты. Я тоже боюсь, ну и что? Но Димка-то вчера с парашютом прыгнул! Вот это да... Может, и мне попробовать? Ленуся вот уже 9 лет не может похудеть, но записалась наконец-то в тренажёрный зал на другом конце города и уже скинула 3 с половиной килограмма. Надо бы и мне составить ей компанию, а то дырок на ремне уже негде делать.

Но даже вдохновившись успехами других, я часто встречаю за углом вечно плачущее существо под названием Жалость. Оно ждёт-не дождётся, когда настанет его выход на сцену, а когда дожидается и выходит, сразу начинает вышибать слезу у зрителей и заставляет их жалеть всех и вся. Для меня это самый страшный враг на пути саморазвития. Поэтому когда я чувствую, что даю себе поблажку, то сразу спрашиваю себя: "А не жалость ли это снова подкралась ко мне незаметно?" И чаще всего даю утвердительный ответ. И как только он прозвучал, лени как не бывало.

Без комплексов никакого саморазвития бы не было. Именно они подталкивают нас к изменениям. Но они настолько коварны, что нужно быть всегда начеку: не сдаваться в борьбе, постоянно анализировать свои достижения и провалы и обязательно смотреть на других людей, которые нашли в себе силы справиться с мучившими их проблемами.

Автор: krapelyavsky

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.07.2020 18:31
Мотать страницу вверх