Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Слово мудрый можно нередко услышать в различных ситуациях. Обычно это слово имеет позитивные коннотации и, как правило, подразумевает нечто связанное с пониманием жизни и устройством мира. При этом далеко не каждый человек сможет достаточно внятно объяснить, что оно значит. Однако чтобы ответить на рассматриваемый вопрос, нельзя обойтись без точного определения.

Например, согласно словарю Ожегова, мудрость - это глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт. Этот источник является вполне подходящим для данной ситуации, при этом само определение является исчерпывающим и адекватным. Таким образом, можно сказать, что мудрость состоит как минимум из двух составляющих - глубокий ум и жизненный опыт.

Давайте перейдём к первой составляющей. Глубокий ум подразумевает либо наличие обширных знаний, либо умение грамотно обрабатывать определенную информацию. Например, для решения определённых математических задач требуются не столько обширные знания, сколько умение найти определённые закономерности и правильно применить эту информацию. Я не могу сказать о себе, что я обладаю обширными знаниями в какой-либо сфере. Конечно, есть некоторые сферы, где мой уровень знаний как минимум выше среднего, но "обширные знания" это всё-таки громко сказано. Что же касается "обработки информации", я опять же не могу сказать, что обладаю отменными навыками в этой области.

Если говорить о второй составляющей, то здесь всё несколько проще. Конечно, у меня есть определённый жизненный опыт, но вряд ли это жизненный опыт с большой буквы, поскольку я ещё молод.

Исходя из этого, я не считаю себя мудрым, поскольку не обладаю качествами, которые являются необходимыми для мудрого человека.

Автор: Ilya09

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 28.07.2020 12:07
Мотать страницу вверх