Является ли каша в голове пищей для ума?

ИнфоТестовые задания → Является ли каша в голове пищей для ума?

О, тот ещё вопросец! Потому что давненько он меня занимал. Но никак не находился ответ. Едва начнёшь размышлять — жди нового хаоса в голове. Кстати, такая последовательность говорит сама за себя: хаос (он же каша, он же путаница) рождается вследствие умственной деятельности. Гипотезы, догадки, обрывки мыслей, предположения. А ещё страхи и опасения, болезненные и радостные переживания, тайные мечты, аффирмации, молитвы, противоречия, фантазии, сомнения... Всё это сплетается в плотный клубок, наслаивается друг на друга. Загромождает мозг настолько, что просто хочется плюнуть и убежать куда подальше.

Только вот бежать никуда не надо. Каша настигнет вас повсюду. Она там, где вы. Она вместе с вами. И требовать внимания к себе будет до тех пор, пока вы не согласитесь признать: материала достаточно, надо лишь грамотно подобраться к нему.

А дальше? Дальше хорошая новость. Точно так же, как лоскутное одеяло соткано из множества разных по цвету и размеру фрагментов, «каша в голове» может быть систематизирована при умелом подходе. Соответственно, и обрывки мыслей я могу распределять по их значимости. Из каких-то вырастут интересные умозаключения, лягут в основу художественных сюжетов, писем, научных работ; дополнят менталитет, станут путеводными звездочками в виде принципов или чётко сформулированных задач. Другие же бесследно испарятся, словно капли дождя на высыхающем асфальте.

Могу посоветовать всем, кому небезынтересна эта тема: почаще «копайтесь» у себя в голове. Проводите ревизию, следите за порядком. Ибо бесценны личные интеллектуальные богатства — порождение нашего ума, пусть даже оно видится нам до поры липкой кашей. Бесценной и животворящей на самом деле. Потому что она же и подпитывает наш ум. Этакий круговорот получается.

Автор: Villy

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.07.2020 07:18
Мотать страницу вверх