Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Чем отличается дырка от отверстия?

Хм, ну и интересная же тема мне досталась!
Давайте поразмышляем.

Дырка - какие у вас ассоциации с этим словом?
Рваные джинсы, нездоровый зуб, повреждённые обои после снятия картины - вот она дырка.
У большинства людей, с вероятностью 80%, понятие «дырка» не вызовет каких-либо приятных эмоций. Да и какое это понятие, всего лишь слово...
Но можно ли обойтись без этого слова? Насколько оно действительно важно, мы поймем, лишь после сравнения со вторым нашим примером.

Что же представляет из себя «отверстие»?
Техническая инструкция, которая гласит, что нужно вставить деталь в отверстие. Медики закрывают входное отверсие нанесённой раны. В это вентиляционное отверстие легко проползёт крыса среднего размера.
Согласитесь, звучит. Тут уже не «просто слово», а «понятие». Важное и применимое в совершенно разных областях.

Нет-нет, я ни в коем случае не обесцениваю первое понятие. Каждое слово в русском языке крайне важно, и пропади из него «дырка», что останется? Я зацепилась за ветку, и теперь в моей футболке отверстие? Согласитесь, смешно и несуразно.

До написания этой статьи, мне казалось, что эти два слова - тождественны. В первые секунды после ознакомления с темой, не могла понять, что же написать.

Теперь, поразмыслив, я точно знаю, что эти два понятия - разные. Каждое из них существует в отдельных смыслах, и среди них нет «главного» или «второстепенного». Не бывает бесполезных слов.
И, хотя моим заданием было сравнение понятий «дырка» и «отверстие», у меня получилось отсутствие сравнения.
И я считаю это верным решением.
Невозможно сравнить огурец и помидор. Конечно, мы можем отнести их к общей классификации - овощи. Но сравнить их вкус - возможно ли?

Автор: MarinaDS

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.07.2020 13:06
Мотать страницу вверх