Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

Мир вокруг состоит из множества стереотипов. Видимо, так устроены люди: хотят все вписать в простую и понятную им систему. Одним из пунктиков этой бесконечной таблицы клише и является расхожая, пожалуй, даже избитая фраза про рыжих. Наверняка каждый обладатель золотых волос поморщится, услышав в сотый раз про свою мнимую «бесстыжесть». А все же - почему так? Почему в отсутствии стыда не винят брюнетов или блондинов?

Снова обратимся к человеческой природе. Выделяться из толпы для многих - что-то зазорное, неправильное. Быть, как все, не поднимать головы, сливаться с толпой - это теперь, особенно в России, стало чуть ли не чертой национального характера.

И вот - «белая ворона»! То есть рыжий человек. Идёт, сияя своими медными, золотыми, солнечными локонами. А если это ещё и женщина - все, диагноз однозначен. Ведьма! В средневековой Европе могли и на костре сжечь. Рыжий - избранный, не такой, как все, яркое пятно на черно-белом фоне одинаковых голов. Ну как не подобрать столь удачную рифму - которая так и вертится на языке? Бесстыжий же. Храбрый, смелый, яркий, свободный. А русские народные сказки со своими архетипами? Кто в них самый хитрый и вредный? Рыжая лиса. А поговорки? «Я что, рыжий?» Это означает - я что, особенный? Мне больше всех надо? Про то, как «убил дедушку лопатой», вспоминать не будем. Совсем уж детская присказка.

Встречают по одежке, так что о рыжих людях всегда невольно думают как о дерзких, хитрых, темпераментных и остроумных. Волосы золотого цвета - главная отличительная примета. Ведь не каждый вспомнит, как зовут «рыжего» из «Иванушек» или рыжего мальчика из «Ералаша». А вот шевелюру и веснушки Андрея Григорьева-Апполонова или Александра Лойе узнают моментально.

Правда, в наши дни блондинам достается не меньше - точнее, блондинкам. Шуткам об их недалёкости нет счёта. Но всё же белокурых куда больше, чем златовласок. Так что рыжие - штучный товар. Бесстыжие…Gjx

Автор: LeBlanche

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.07.2020 07:17
Мотать страницу вверх