Что нельзя делать после 16?

ИнфоТестовые задания → Что нельзя делать после 16?

Что нельзя делать после 16? Размышляя над этим вопросом, я бы хотел на миг отправиться в прошлое, и высказать несколько „правил жизни”.

Первое правило: ни в коем случае по достижении шестнадцатилетия, не стоит оставаться жить в родительском доме. По-моему, человек лишь тогда может развиваться как личность, когда становится самостоятельным, совершая поступки, которые хочет сам. Важно уже в этом возрасте научиться принимать решения — как серьезные, так и обыденные, как например выбор того, что ты хочешь поесть на завтрак. Это научит осознавать себя, свои потребности и желания, в конце концов, именно размышляя над принятыми решениями человек способен понять — кто он, в чем его индивидуальность. А жизнь с родителями лишает вас права выбора, и осознанности в целом — мать и отец становятся этаким „комитетом принятия решений”. Вот почему важно жить отдельно от родни.

Второе правило: важно научиться говорить „нет”. В юношестве нередки случаи предстоящих перед нами искушений — то, что было „запретным плодом”, который тщательно от нас скрывало окружение. Не всегда и не все из этих манящих предметов будут полезно, обратно, большинство из них влекут за собой проблемы, которые могут тянуться с нами до конца дней. Это и всем известные вредные привычки (курение, алкоголь, азартные игры), так и неправильно выбранное окружение — последнее может подстрекать вас на необдуманные поступки, легкодоступные женщины могут научить беспорядочным половым связям. Кому оно надо? Казалось бы, всем понятен вред вышеперечисленных факторов, однако иногда полезно посмотреть на свою жизнь внимательно — с теми ли людьми мы идём по жизни, тем ли мы занимаемся, о чем хотели? Поэтому важно научиться говорить „нет”: чтобы не ввязаться в сомнительные дела, чтобы идти своей дорогой не цепляясь за других людей.

Третье правило: не забывайте себя в детстве. Взрослеть — это прекрасно, как кажется в 16, целый мир открывается перед тобой. Заботы, работы и прочие материальные ценности имеют место, но, пожалуйста, не теряйте в себе память о своем детстве — той поре, когда мы были искренними, желания наши были никем не навязанными, а наши таланты были наиболее ярки. Если вы будете позволять себе побыть ребенком, пусть и ненадолго, то вы поймёте, чего действительно хотите от жизни. Словом, не теряйте связи с „маленьким собой”.

Все вышеизложенные три правила того, что нельзя делать после 16, помогут вам жить счастливо, осознанно и именно так, как вы хотите.

Автор: Rommanium

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 26.07.2020 17:30
Мотать страницу вверх