Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Каждый человек в своей жизни, конечно же, испытывал чувство стыда. Думаю, любой согласится, что это довольно неприятное чувство. А приносит ли это чувство нам какую-либо пользу, или нет, попробуем разобраться.

Итак это чувство... стыд... Оно охватывает внезапно, от сознания того, что ты что-то сделал неправильно, или выглядишь как-то неправильно в глазах других людей... Или ты совершил какой-то поступок, отвратительный поступок, и тебе стыдно, мучительно стыдно за него... Ты боишься, что кто-то узнает о нем, тебя мучает совесть... И ты думаешь, как можно исправить положение, реабилитироваться в глазах людей, либо в своих собственных глазах...

Примерно такое содержание этого жгучего, мучительного состояния.

Вообще, стыд - это социальное чувство. Человек приобретает способность испытывать стыд в процессе социализации, в раннем детстве, когда только начинает вступать во взаимоотношения с другими людьми. Стыд является как бы индикатором в обществе, сигналом, что ты что-то делаешь не так, отклоняешься от нормы, и тебе грозит потерять место в этом самом обществе, быть осмеянным или осужденным. Что касается стыда перед самим собой за какой-либо поступок, то здесь можно просто говорить о совести, либо о сожалении. Если же появляется стыд, то это опять же связано с социумом - "что бы они сказали, если бы узнали".

Итак, стыд является показателем того, что ты отклонился от каких-то общественных норм поведения или взглядов. И опять же, у каждого человека на это свое собственное мнение - кто-то может жить абсолютно по-своему, сильно отличаться и не испытывать никаких неприятных ощущений по этому поводу, а кто-то может "краснеть" от малейшей неловкости, которую даже никто не заметил, и испытывать мучительное чувство стыда на ровном месте.

В общем получается, что в некоторых случаях чувство стыда полезно, даже необходимо, оно позволяет соблюдать правила приличия и делает человеческое общество цивилизованным. Но вовсе не стоит слишком сильно увлекаться этим чувством, чтобы избавить себя от ненужных переживаний и дать себе больше свободы.

Автор: Ekatera777

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.07.2020 07:05
Мотать страницу вверх