Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Каждый человек смотрит на этот мир сквозь уникальную призму собственного восприятия и характера. Именно поэтому люди относятся к одним и тем же вещам очень по-разному. Одним из самых неоднозначных свойств психики является сентиментальность.

Вопреки широко распространенному мнению, сентиментальность гораздо сложнее, чем плаксивость и исключительная способность войти в состояние истерики из-за просмотра трогательного фильма. А люди, обладающие данной чертой, совсем не эмоциональные маньяки, впадающие в крайности, то умиляясь, то рыдая от обыденных явлений.

Слово сентиментальность берет свои корни из французского языка, в котором "sentiments" означает чувства. Эта черта свойственна натурам нежным и тонко чувствующим, способным к эмпатии, но, к сожалению, часто пребывающим в упадническом настроении. Это свойство характера подразумевает мечтательность, восприимчивость, впечатлительность. Часто сентиментальные люди принимают чужие слова или несчастья слишком близко к сердцу, что иногда доходит до абсурда в глазах окружающих. Именно поэтому многие люди рассматривают такую излишнюю чувствительность как негативную особенность.

На мой взгляд, направленная в правильное русло сентиментальность может принести её обладателю гораздо больше, чем граничащую с глупостью романтичность и испорченные нервы. Благодаря прекрасно развитым чувствам, эмоциям и, как правило, богатому воображению и креативности из сентиментальных натур получаются прекрасные художники, музыканты, писатели, актеры и представители других видов творческой деятельности. А способность сопереживать окружающим и понимать другого человека с полуслова пригодится в медицине и, в частности, психотерапии. Более того, в связи со способностью легко и точно распознавать эмоциональное состояние собеседника, чувствительным людям легко выстраивать личные отношения.

Итак, пусть сентиментальным людям часто приходится непросто, научившись управлять эмоциями и выгодно использовать свои сильные стороны, они откроют перед собой многие двери.

Автор: Sof1aSm1rnova

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.07.2020 00:41
Мотать страницу вверх