Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Стыд. Что это такое? Нужен ли он человеку? На эти вопросы я постараюсь кратко ответить в этой статье. Человек так устроен, что испытывает различные эмоции, как отрицательные, так и положительные.
Стыд относят к самой неоднозначной эмоции и является видом нравственного сознания, она оказывает влияние на эмоциональную жизнь человека.
Стыд — это не врождённое чувство. Его мы приобретаем в процессе взросления, когда начинаем понемногу понимать то, что делаем мы или кто-то другой. Но почему же человек всегда видит в нём только плохое? Всё просто! Родители с детства нам говорят: “Тебе должно быть стыдно!”. Заставляя нас, зачастую, испытывать отрицательные эмоции от этой фразы. Она очень часто составляет неправильное представление о понятии “стыд”. Некоторые из нас видят в этой эмоции факторы, сдерживающие «нормальное» развитие собственной индивидуальности, а другие рассматривают ее как инструмент, который способствует защите самого себя от необдуманных поступков.
На самом деле стыд как помогает, так и, наоборот, вредит нам. Но как это понять? Тут всё тоже зачастую просто. Если вам неловко рассказать родным, к примеру, о своём повышении на работе, т.к. вы понимаете, что вас не то, чтобы поддержат, а даже осудят - то он вам вредит, ибо заставляет испытывать страх и неловкость там, где это не нужно. Зачастую такие случаи происходят из-за детских травм или попусту халатного и жестокого отношения со стороны родителей. Ребёнок в таком случае будет бояться рассказать даже родным людям о каких-то свои достижениях и заслугах. Но если же вы, например, вечером перебрали с алкоголем, а утром проснулись и поняли, что вчера были пьяны и в таком состоянии натворили множество позорных поступков, которые оставили о вас не лучшее впечатление, то этот стыд, что вы испытаете, сообщает вам о том, что это плохие действия и так делать в дальнейшем нельзя.
В итоге мы получаем такой вывод: стыд как полезен, так и разрушителен. Он позволяет нам ощутить собственную индивидуальность, границы личности и лучше познать себя. С одной стороны чрезмерный стыд может привести к изоляции и нарушению социальной адаптации, но с другой стороны, именно стыд служит механизмом, позволяющим человеку адаптироваться в обществе. Определить это всегда можно так: спокойно проанализировать ситуацию и увидеть - положительные и отрицательные стороны того чувства, которое вы испытали. Верный вывод также позволит вам избежать дальнейших ошибок, а также педагогических ошибок при воспитании собственных детей.

Автор: Ghost012

Оценка: 3

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 24.07.2020 15:31
Мотать страницу вверх