Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

Ответ однозначный: нельзя. Это опасно для жизни в прямом и переносном смысле. В теплое время года таежный мишка питается растительной пищей (80 процентов) и пищей животного происхождения (20 процентов). При этом он накапливает жир. В зимнее время чтобы, поддержать массу в 300 кг ему просто не хватит еды. Поэтому он впадает в спячку, которую еще называют гибернацией. Бурый медведь в отличие от других животных, впадающих в спячку, находится в легком оцепенении и его можно разбудить. Что произойдет дальше нетрудно представить. Белые медведи тоже впадают в гибернацию, но только медведицы, рожающие во сне. В отличие от бурого медведя, который мирно сосет лапу в своей берлоге, белый медведь не спит: он бдительно охраняет сон медведицы. Получается, что пережить зиму с таежным бурым и тем более с арктическим белым медведем в прямом смысле нежелательно, потому что наверняка смельчак не доживет до весны.

Нас не зря олицетворяют с медведем, таков уж русский характер. Мы можем мирно дремать или заниматься своими кровными делами, терпеть чужаков на своей территории, если они не проявляют агрессии. Но медвежья не слишком комфортная берлога свята, в нее хозяин никого не пустит.

Медведи живут в суровых условиях, они добры и дружелюбны и даже кажутся простоватыми. Но этот зверь чуток, умен, хитер и стремителен. Не стоит будить косолапого добряка и тем более посягать на его берлогу, иначе от обидчика останется только пух и перья.

Автор: faneska02

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.07.2020 12:33
Мотать страницу вверх