Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

Честно говоря, никогда не задумывалась над данным вопросом, поэтому, увидев его, я сперва задала себе другой вопрос: а нужно ли вообще зимовать с медведем в берлоге? Но вернемся к рассмотрению возможности такой зимовки.

Медведь - огромное, сильное и, как и все дикие животные, абсолютно непредсказуемое существо, а медвежья берлога может представлять собой крупную нору или дупло, пространство под корнями деревьев или даже пещеру. На протяжении всего теплого периода, медведи подготавливаются к зимовке: они накапливают жир, который будет впоследствии согревать их несколько месяцев спячки. Немалую роль играет и мех этих животных: с приближением холодного сезона он становится длиннее и гуще, тем самым лучше сохраняет тепло. Насколько мне известно, медведи не создают свою берлогу с нуля, они чаще находят безопасное для себя место и накидывают туда различную ветошь и хворост. Затем животное просто уютно сворачивается в своем "гнездышке" и засыпает почти на полгода. Мне кажется невероятным, что за все это время медведь не будет есть или делать что-либо еще, хотя его сон не слишком крепкий: он может слышать весьма отдаленные звуки и при этом не улавливать то, что происходит в непосредственной близости от него. Возможно, это необычное качество и позволяет ему не просыпаться за все холодное время года.

Теперь, немного ознакомившись с процессом подготовки к спячке, а также с местом пребывания медведя на этот период, пришло время рассмотреть, насколько реально человеку перезимовать в берлоге с медведем. Если отвечать кратко - невозможно! Углубляясь в конкретику, выскажу несколько основных причин. Во-первых, каким бы медведь ни казался спокойным, при встрече с человеком лицом к лицу нельзя знать наверняка какими будут действия этого животного. Во-вторых, берлога - место, приспособленное исключительно для медведя, у которого огромный запас жира, а также густой мех, тогда как человек не обладает ни тем, ни другим. В-третьих же, столь долгое пребывание в спячке просто-напросто противоестественно для человека: если медведь может заранее подготовиться к данному состоянию, то никакая подготовка не позволит человеку беспробудно спать столь долгое время. Кроме того, организм животного претерпевает во время спячки такие изменения как замедление метаболизма и огромное снижение пульса, тогда как человеческий организм работает совершенно иначе, и страшно подумать, что может произойти с человеком даже за пару недель постоянного сна, чего уж говорить про несколько месяцев.

Подводя итог, хочу ответить и на вопрос в заголовке, и на вопрос, что я задала себе сама: перезимовать с медведем и невозможно, и не нужно. У каждого создания на Земле свой организм, своя среда обитания и, соответственно, свой образ жизни: то, что работает для одних, может никогда не сработать для других, а попытки чего-то кардинального могут привести к неизбежным печальным последствиям. Каждый должен существовать так, как это было изначально заложено природой.

Автор: jane17shakirova

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.07.2020 15:11
Мотать страницу вверх