Что находится глубоко под землёй?

ИнфоТестовые задания → Что находится глубоко под землёй?

Как утверждают ученые, возраст Земли составляет 4,54 миллиарда лет. А история жизни нашей планеты началась значительно позже, с возникновением первого живого существа – 3,7 миллиарда лет назад. Из школьного курса мы помним, что период существования жизни на Земле разделён на три эпохи – палеозой, мезозой и кайнозой. За это время появилось огромное количество различных многоклеточных организмов. Некоторые из них эволюционировали, но значительная часть вымерла, как например, динозавры, мегалодоны и так далее.

Перейдем же к самому известному живому организму, который на протяжении многих веков эволюционировал, прошел естественный отбор и стал называть себя – «вершина эволюции». Догадались, о ком идет речь? Конечно, это человек.

Первый человек появился около 2,8 млн лет назад, его называют Homo habilis, или человек умелый. Но и на этом развитие не закончилось. Дальше был человек прямоходящий, и наконец, человек разумный, или Homo sapiens. С этого момента, в зависимости от места проживания, человек начинает создавать свой мир, традиции, культуру и быт. Это мы и называем цивилизацией.

Считается, что древнейшей цивилизацией были города-государства Месопотамии, возникшие около 5 тысяч лет назад в долине рек Тигр и Евфрат. Примерно в это время возникла цивилизация Древнего Египта. Позже зародились Индийская, Китайская, Крито-микенская цивилизации. Их было множества, но не все они дошли до наших дней. Куда же они делись, спросите вы? К причинам исчезновения можно отнести природные катаклизмы, смертельные эпидемии, завоевания другими цивилизациями, внутренние проблемы и тому подобное. Помните календарь Майя, который предсказывал нам конец света в 2012? Кто они такие? Майя – это древнейшая цивилизация Мезоамерики, которая как раз таки и погибла вследствие длительной засухи, породившей голод и эпидемии, и на смену ей пришла другая. А помните Атлантиду – остров-государство? Был ли он на самом деле? Конечно, в современной науке ведутся острые споры по этому вопросу. Но даже если на минутку представить, что все это правда, куда он делся? Здесь мы и подошли к главному вопросу: «Что же хранит земля»? Ответ прост – остатки древних цивилизаций, часть того мира, который оставил след в истории и внес бесценный вклад в общечеловеческую культуру.

Автор: Suffragette

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.07.2020 18:45
Мотать страницу вверх