Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Что такое сентиментальность? Сентиментальность — это свойство психики, бурная восприимчивость, отзывчивость, мечтательность, излишняя эмоциональность. Это настроение, при котором внешние впечатления действуют на чувства и эмоции человека, а не на здравый разум и его мысли. Сентиментальность так же может быть и избирательной, направленной на что-то одно, например, направленных на животных, но не на людей, и наоборот.
Сентиментальные люди способны легко растрогаться и расчувствоваться, они зачастую, более эмоциональны, склонны к слезливости, чрезмерной чувствительности, восторженности и умилению.
Сентиментальная литература выдвигает на первый план богатство чувств и эмоций, стараясь показать их роль в формировании личности. Сентиментальный роман как жанр возник в Англии, и наиболее известные писатели своего времени, это: Ричардсон, Стерн и Филдинг. Их романы ставят своей задачей изображение человеческой души со всеми её чувствами, радостями, тревогами, страстями. Первый интимный и эмоциональный роман от Ричардсона "Памела", вышедший в 1740 году, заложил основы сентиментального русского канона.

Автор: JaneVishnya

Оценка: 1

Уникальность: 20 %

Дата публикации: 21.07.2020 16:43
Мотать страницу вверх