Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

У каждого из нас была такая ситуация, когда ставишь чайник на плиту и забываешь про него, но в определённый момент слышишь с кухни шуршащий звук и, вспомнив о чайнике, бежишь на кухню быстрее своей кошки. Знакомо?

Вот и мне, фрилансеру со стажем, знакомы такие ситуации, когда наливаешь себе кружку чая, садишься за работу, но процесс настолько поглощает тебя, что ты забываешь про чай, погоду за окном, адекватную позу на стуле — всё это растворяется в процессе творчества, кажется неважным. И вот ты машинально, отточенным за годы фриланса движением руки, подносишь кружку к губам, делаешь глоток из кружки… и понимаешь, что чай давно остыл — надо ставить новый. И вот ты снова ставишь чайник, и в какой-то момент снова слышишь шуршание с кухни.

Если вы хоть раз в жизни задавались вопросом «Кто шуршит в моём чайнике?», не спешите вызывать экзорциста. Этот феномен объясняется очень просто, достаточно вспомнить то, что мы учили в школе по молекулярной физике: жидкость, в данном случае вода, которая находится в чайнике, нагревается неравномерно. В нижних слоях молекулы воды, накопившие достаточно тепловой энергии, образуют пузырьки газа и не спешат подниматься наверх и передавать эту энергию холодным слоям, но, набрав максимум тепла, им ничего не остаётся, кроме как оторваться от дна чайника и всплыть. В этом случае из-за перепада температур горячий пузырёк лопается с характерным звуком и отдаёт энергию холодным слоям воды, нагревая их собственным теплом. Этот процесс продолжается до тех пор, пока вся вода в чайнике не прогреется, после чего «шуршание» прекращается, и вы снова можете насладиться горячим вкусным чаем.

Кстати, какой чай вы предпочитаете? Лично мне нравится ароматный чёрный чай с бергамотом, просто моя слабость. О, кажется чайник зашуршал снова. Я побежал заваривать себе следующую кружку.

Автор: MarcoDeValto

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.07.2020 15:07
Мотать страницу вверх