Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

На протяжении всей жизни людям приходится демонстрировать свои работы остальным. Такая ситуация настигает нас в любом коллективе, начиная со школьной скамьи, заканчивая совещаниями на работе. Даже ответ на вопрос, поставленный начальником, можно считать общением с публикой.
Самым запоминающимся и бесценным опытом были пары по риторике в университете. Преподаватель еженедельно давала различные задания. Одним из первых было банальное сочинение на тему: "Идеал оратора", где я описывала выступления Цицерона, речи которого вдохновляли меня на расширение словарного запаса. С этим заданием "на бумаге" я справилась легко, а вот с выступлением было труднее. Когда мне указали на мои ошибки, я стала анализировать тексты более тщательно. Моим самым главным проступком было то, что я заучивала написанный текст практически наизусть и при выступлении не могла оперировать другими фактами.
В следующий раз задание было сложнее. Нужно было написать риторический текст на тему: "Можно ли жить без обмана?", приводя факты из жизни. В этот раз я уже не смотрела в листок с текстом, рассказывала больше от себя, беседовала с аудиторией. Преподаватель хвалила меня и ставила в пример остальным. После этого случая страх перед публикой у меня исчез, какой огромной не была бы аудитория и кто бы там не находился. Это было доказано при защите моей курсовой работы.
Я считаю, что каждый может перебороть этот страх. Нужно ежедневно пополнять словарный запас, развиваться, тренировать четкость речи при помощи скороговорок. Необходимо вовремя найти контакт с публикой, научиться фокусировать взгляд сначала на ком-то одном, а затем переключать внимание на других. В любом случае, никто не имеет права Вас осудить за стеснение, которое будет присутствовать определенное время, особенно при смене коллектива.
Москва, как говорится, тоже не сразу строилась, так и человек постепенно должен отстраивать свои навыки чистой речи и риторических выступлений.

Автор: roksiii1

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.07.2020 00:48
Мотать страницу вверх