Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

ИнфоТестовые задания → Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

«Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

Чтобы ответить на данный вопрос, отступим от темы и обратимся к истории. Во времена рассвета Римской империи людьми, от плебеев до патрициев, двигала страсть к познанию мира: кто-то становился философом, кто-то закладывал основы фундаментальных наук. Все это вело к развитию общества, укреплению государства. Когда же империя пала, ей на смену пришла религия, навязывающая свои правила поведения для всех слоев общества, считающая любые попытки познания мира ересью. На долгие века в умах людей укоренилось: любое открытие или попытка познания греховна и все идет от лукавого. Так религия в свое время, сократила число интересующихся.

Но все же человек остается человеком, и дух познания заложен на генетическом уровне. История знает Коперника, Галилея. Запомним это и перейдем к двадцатому веку, веку величайших открытий, грандиозных изобретений и под конец информационно-компьютерных технологий. Все без исключений следили за новыми открытиями ученных, покорением космоса, гонкой вооружений, каждый, кем бы он ни был: шахтер или повар, хотел внести свою лепту в общее дело. Интерес, именно интерес, был тем двигателем научного прогресса. И вот мы в веке двадцать первом. Что же мы видим? С экранов телевизоров и из недр всемирной паутины на человека обрушился шквал информации. Люди практически всех возрастов обзавелись гаджетами, своеобразными справочниками, которые за малейшее время способны дать исчерпывающий ответ на любой вопрос. С этого момента началось массовое отупение людей. Раньше человек, разыскивая какую либо информацию, лопатил горы литературы, обращался к знающим людям, модернизировал и передавал свои знания и опыт следующему поколению. Что же сейчас? Посмотрел в GOOGLE и всё, запоминать не надо.

А теперь отправим этого человека на необитаемый остров. Пусть с гаджетом, но без доступа к интернету. Будут ли у него шансы побить рекорд легендарного Робинзона Крузо?

Но мы говорим не об этом. В наш циничный век бумага с водяными знаками, возведенная в культ, подавила духовность. Примером могут служить всевозможные передачи с Шурыгиной, Дом-2, захватившие умы обывателей. Исчезла мотивация к саморазвитию, люди одержимы добыванием денег. Культ денег, как и религия в средние века, ведет к деградации и разрушению духовных ценностей. Но, как и тогда, есть единицы, которых этот культ не смог сломить. Илон Маск, имея миллиарды, остается мечтателем и человеком, жаждущим познания. Этого человека я ставлю на одну ступень с Галилеем и Коперником.

О том, чтобы писать тексты, я думал и раньше. Сестра и мои близкие друзья постоянно мне говорили, что мне надо начинать писать. Даже звучало так: «Почему ты не пишешь книги?». Но подтолкнуло меня мальчишечья жажда и интерес, достоин ли я и смогу ли встать на одну ступень с Коперником, Галилеем и… Илоном Маском!?

Так почему, если в жизни так много интересного, но так мало интересующихся? Да потому, что духовное подменилось материальным…

Автор: dasfy

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.07.2020 13:03
Мотать страницу вверх