Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

В разговорной речи мы легко делаем сравнения, передаем оттенки сказанного, и даже привносим некий дополнительный смысл в наши фразы, с помощью интонации голоса. Но все меняется, когда тоже самое необходимо сделать в печатном тексте. Для того, чтобы текст передавал то, что мы хотели бы сказать, необходимо умело пользоваться знаками препинания. Применение каждого из них, требует знания пунктуации, и некоторых особенностей языка. Не секрет, что в русском языке запятые используются намного больше, чем в английском. Примерно также дело обстоит и со знаком "тире". Русский язык, по сравнению с языками романской группы, предполагает больше вариантов пояснений смысла одних слов, другими. Желая восторженно отозваться об успехах некоей футбольной команды, мы вполне можем употребить сочетание слов "чудо" и "команда", связав их знаком "тире". Получиться "чудо-команда". Такое сочетание вряд ли вызовет критику даже у самого взыскательного специалиста в области филологии. А вот связать в английском языке слова "miracle" и "team" с помощью тире, вряд ли получится. Скорее такое словосочетание будет написано в виде двух отдельных слов, и будет понятно англоязычному читателю, ровно настолько, насколько сочетание "чудо-команда" понятно русскоязычному.

Употребление тире в русском языке исторически приобрело довольно обширный характер. С помощью этого знака связываются не только слова, но и целые фразы. И именно с помощью тире передается их истинный смысл. За примерами далеко ходить не надо. Всем известна поговорка: "Жизнь пройти - не поле перейти". Очевидно, что никакой другой знак, кроме тире, здесь применен быть не может, если важно не изменить суть сказанного.

Подводя короткий итог, можно сказать что знак "тире" приобрел в письменном русском языке особую нагрузку пояснения одних терминов другими, или одной части предложения, другой его частью. Он стал неким проводником эмоциональной окраски разговорной речи, при ее переносе в текст.

Автор: fdr2305

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.07.2020 00:23
Мотать страницу вверх