Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Мотивация персонала — одна из самых актуальных тем уже много лет. Каждый работодатель хотел бы знать, где у его работника кнопка, нажав на которую, можно получить высокоэффективного, инициативного и лояльного профессионала. Поскольку инструкции по использованию такой кнопки у компании нет, она создает свои инструменты мотивации в виде положений, стандартов, регламентов, часто подменяя понятия мотивации и стимулирования или объединяя их в единое целое.

Мотивация — это внутреннее побуждение работающего к достижению производственных целей. Собственно, это желание работать, которым так же сложно управлять извне, как счастьем или радостью.

Стимулирование персонала - это использование внешних факторов, которые заставляют человека работать эффективно и повышать свою результативность. Стимулирование бывает положительным и отрицательным.


Парадокс в том, что разрабатывая системы бонусов, организуя корпоративные праздники и тренинги, компании не могут отказаться от негативных стимулов. Многие руководители допускают крик, публичную критику, переход на личность работника, штрафы.


Генри Форд считал, что «только два стимула заставляют людей работать: жажда заработной платы и боязнь ее потерять». Но так ли это сегодня?

Устраиваясь на работу, соискатель надеется получить:

- деньги;

- стабильность и безопасность;

- комфорт;

- справедливость;

- развитие и карьеру;

- признание;

- новизну и драйв;

- самореализацию.

В приведенном перечне нет штрафов, ведь есть более эффективные элементы управления персоналом.

Идеальный работодатель должен:

- исключить страх, недоверие, публичную критику, неуважение;

- поддерживать с подчиненными обратную связь по выполненным задачам и достигнутым целям;

- использовать не только материальное, но и словесное поощрение. Похвала ничего не стоит, но при этом вдохновляет на новые свершения;

- обеспечить персоналу возможность высказать свои мнения, пожелания, предложения или недовольство. Это может быть ящик для анонимных писем или открытая встреча.

Автор: umochka11

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.07.2020 07:17
Мотать страницу вверх