Что такое страсть?

ИнфоТестовые задания → Что такое страсть?

На мой взгляд, страсть – это необыкновенно сильное чувство влечения. Пожалуй, самое сильное чувство человека, которое характеризуется повышенным энтузиазмом. Объектом страсти может быть человек, предмет, или даже нечто эмпирическое, например идея.

Издревле человек старался познать себя, и первым объектом познания, конечно, стали чувства. То, что мы не можем логически объяснить приписывалось сверхъестественным свойствам природы. Лишь в древней Греции, колыбели философии, великие философы (такие как Зенон, Цицерон, Платон и Аристотель) постарались доступно изложить смысл этого чувства.

Ближе всех мне высказывание Аристотеля. С его точки зрения, выраженной в «Никомаховой этике», страсть включает в себя не только вожделение и гнев, но так же дружбу, мужество и радость, т.е. сама по себе она нейтральна, и лишь от человека зависит, каким образом это чувство возобладает над ним.

Антагонистом страсти, как ни странно, является любовь. В то время как страсть это чувство скоротечное, импульсивное, любовь характеризуется гораздо большей продолжительностью. Чаще всего страсть представляется, как негативное чувство. Благодаря своей импульсивной природе, она склонна разрушать все, с чем связана.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 11.04.2013 02:29
Мотать страницу вверх