Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Думаю, с урока физики все знают историю о том, как Исаак Ньютон открыл закон Всемирного тяготения. У некоторых любопытных людей тогда мог возникнуть вопрос: "А что, если бы упало не яблоко, а что-то другое, скажем, груша? Открыл бы Исаак Ньютон этот закон? Или пришлось бы ждать, пока яблоко не упадёт на какого-нибудь учёного?". Что ж, ответ на этот вопрос вполне прост.

Лично я считаю, что не важно, что именно упало. Главное сам факт того, что этот предмет упал. Ведь Ньютон не открыл бы этот закон, если бы яблоко продолжало висеть на дереве. То же самое можно сказать и о груше. Если груша упала, значит, есть какая-то сила, которая заставила её сделать это. Значит, Ньютон задумался бы. И значит, он всё равно бы открыл закон Всемирного тяготения.

Поэтому, можно ли сказать, что, если бы Ньютону на голову упала груша, ничего бы не поменялось? Не совсем. Всё осталось бы прежним, кроме самого рассказа о том, что Исааку Ньютону на голову свалилось яблоко. И тогда в школе мы бы учили, что Ньютону на голову упала груша, и у всё тех же любопытных людей возник бы вопрос: "А что, если бы Ньютону на голову упала не груша, а яблоко?"...

Автор: AnnaMay

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.07.2020 08:16
Мотать страницу вверх