Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Можно ли назвать привилегию заклятым врагом права и почему? Для ответа на этот вопрос мне хотелось бы первоначально выяснить, что означают эти два понятия. Привилегия - это исключительное право, преимущество, льгота. Право же представляет собой совокупность общепринятых правил, норм, установленных государством и обязательных для исполнения всеми гражданами. Таким образом, право - это не только права и свободы личности, но и ее обязанности.

Право пытается уравнять всех перед законом. А привилегия, напротив, является прерогативой определенной части граждан, то есть, возвышает эту группу людей выше остальных и, тем самым, олицетворяет социальную дифференциацию. Можно сделать вывод о том, что привилегия действительно является врагом права. Но почему именно заклятым?

Привилегия - также своего рода право, но предоставленное не всем. Привилегия выполняет противоположную праву функцию: не уравнивает людей, а зарождает неравенство. Однако, если посмотреть с другой точки зрения, неравенство побуждает людей к действию, мотивирует достигать того, что в результате поможет получить ту самую привилегию. Значит, привилегия может вызывать стремление к совершенствованию. А что насчет права? Право - лишь регулятор общественных отношений. Оно не может мотивировать людей к достижениям, значит, не приводит и к совершенствованию.

Право и привилегия - такие разные понятия, обладающие совершенно противоположными функциями. В этом и заключается их "заклятая вражда".

Автор: AkKseniya

Оценка: 1

Уникальность: 78 %

Дата публикации: 14.07.2020 21:38
Мотать страницу вверх