Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Существует много цитат, изречений, афоризмов о том, что такое мудрость. К примеру, выдающийся римский писатель Плавт говорил, что мудрец сам творит свою судьбу. Интересно высказывание советского прозаика Ф.Искандера: « Мудрость-это ум, настоянный на совести». По словам О. Уайльда, неразумные спорят с другими людьми, мудрые-с самими собой.
Так что же раскрывает данное понятие?
С точки зрения психологии, мудрость- это ценность, приобретаемая с годами посредством знаний и опыта. Каждому человеку свойственно делать ошибки, это своего рода «жизненный урок», в результате которого индивид запоминает и переосмысливает произошедшее с намерением не допускать подобных ситуаций в дальнейшем. Грубо говоря, чужие, либо свои ошибки являются «двигателями» на пути достижения мудрости, но не у всех получается ее приобрести, так как зачастую люди наступают на одни и те же грабли, легкомысленно подвергаясь воздействию сиюминутных желаний.
Выражаясь по-другому, можно сказать, что мудрость-это умение применять знания на практике.
Приведу небольшой пример:
Группа туристов оказалась в чрезвычайной ситуации. У них закончились запасы воды, необходимой для выживания. К счастью, среди них оказался опытный натуралист, который нашел способ добычи воды, для чего привязал пластиковый мешок к ветви дерева, куда конденсировалась влага, испаряемая с поверхности листьев. Таким образом, он обменялся своим опытом, мудростью с присутствующими и помог разрешить проблему с обезвоживанием.
В заключении хочу сказать, что каждый человек должен стремиться приобретать новые знания, умения, проходить через трудности, извлекая из этого пользу, адекватно воспринимать сложившуюся психологически напряженную ситуацию, быть мудрее и передавать опыт следующему поколению, воспитывая устойчивых, способных справиться с негативным воздействием окружающего мира, личностей.

Автор: DiMint

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.07.2020 21:38
Мотать страницу вверх