Как написать статью без ошибок?

ИнфоТестовые задания → Как написать статью без ошибок?

"Любочка, ложи сюда книжку, одевай передник и неси посетителям ихний экспрессо, - строго сказала администратор зачитавшейся в углу официантке".

После прочтения такого текста очень хочется помыть глаза с мылом, не так ли? Разумеется, администратор некоего кафе, хоть и человек безграмотный, однако не обязана в совершенстве знать правила русского языка. В отличие от хорошего автора статей.

Начиная свой путь копирайтера пару лет назад, я тоже задавалась вопросом о том, как написать статью без ошибок, да так, чтобы это был не сухой текст. Уже тогда я вывела для себя несколько правил, которыми пользуюсь по сей день. Вот основные из них:

1. Ищите статьи, темы которых вам интересны. Все просто - вряд ли вы сделаете ошибки в терминологии, если хорошо знаете то, о чем вы пишете. Сюда относятся статьи, при написании которых нужны глубокие специализированные знания. Как правило, такие тексты пишутся узконаправленными специалистами, и не стоит начинающему автору без соответствующего профильного образования лезть в медицину, строительство, инженерное дело и тому подобные сложные ниши. Мало одного умения хорошо составлять слова в предложения. Нужно, чтобы у этих предложений появлялся смысл.

2. Проверяйте свой текст. На просторах интернета существует масса сайтов, которые определят грамотность вашей статьи бесплатно. Для олдскулов подойдет даже проверка отдельных слов со словарем. Делайте так, как вам удобно, лишь бы читатель позже не видел в тексте "будующее", "вообщем" и "прецендент".

3. Структурируйте текст. Одна из ошибок начинающего автора заключается в том, что он излагает мысль сплошным текстом, часто путаясь и повторяясь. Разделяйте повествование на абзацы, пишите план, составляйте нумерованные списки. Так вы не будете грузить своего читателя повторяющейся информацией.

А теперь перейдем к наиболее банальным, но не менее актуальным советам.

Читайте! Чтение развивает общую грамотность и словарный запас. Вспоминаем Достоевского, который имел в речи около 43 тысяч слов, согласно некоторым исследованиям. Равняемся на лучших, несмотря на то что в ежедневном обиходе нам вполне достаточно в среднем 350 слов для понимания друг друга.

И, собственно, пишите. Статьи, рассказы, стихи - все, что вашей душе захочется. Да, поначалу вы будете делать ошибки, но также вы будете совершенствоваться. Ошибок будет становиться все меньше, а тексты станут увлекательными и приносящими пользу своему читателю.

Автор: textmad

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.07.2020 11:19
Мотать страницу вверх