Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Проблема добра и зла была актуальна во все времена. Об этом свидетельствует множество литературных произведений, в том числе и русские народные сказки. Однако в реалиях современной жизни наиболее остро встает вопрос о значении добра, о его рамках и границах. Каким должно быть добро? Всеобъемлющим и всепоглощающим или же оно должно быть "с кулаками"?

Ставшая крылатой фраза "Добро должно быть с кулаками", очень точно описывает сущность понятия добра. Кулаки здесь не выступают в роли карательного элемента, иначе тонкая грань между "темным" и "светлым" была бы размыта навсегда. Кулак — это прежде всего твердость характера, непоколебимость. Это стойкое понимание своей цели и своих стремлений. Совершая какие-либо поступки во имя добра, человек может не задумываться о последствиях, но при этом он сталкивается с рядом проблем: непонимание, раздражение, противодействие других лиц. К сожалению, не всегда мирные переговоры могут разрешить конфликтную ситуацию, тогда на первое место выходят силовые методы.

Применение силы в буквальном смысле идет вразрез с понятием добра, но использование методов силового воздействия является крайне эффективным средством в противодействии злому умыслу. Речь идет о способности настоять на своем, уговорить, внушить свою точку зрения и доказать приоритет своей позиции. "Кулак" — это борьба, и прежде всего это борьба убеждений и отстаивание своих принципов.

Автор: mamanlera

Оценка: 5

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 13.07.2020 01:03
Мотать страницу вверх