Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

На мой взгляд мудрость и ум это два абсолютно разных качества. Причем второе напрямую зависит от первого. Какой же человек считается умным, а какой мудрым?
Умный человек это тот, кто обладает большим количеством знаний. Тот кто постоянно самосовершенствуется, и пытается быть разносторонне развит. Помимо этого, умный умеет решать сложные задачи и посредством полученных знаний делает это быстро и грамотно. Но в большинстве случаев умный человек — это теоретик, который учится правильно применять информацию на практике.
В отличие от умного мудрый имеет большой практический опыт в решении сложных вопросов и жизненных ситуаций. И одним из важных отличий является возраст. Как правило, мудрый - это человек, который многое повидал и пережил. И исходя из сложившихся жизненных обстоятельств он заранее может предвидеть как будет развиваться ситуация. Помимо этого, мудрый умеет контролировать свои эмоции, но умный впервые столкнувшись с необычными условиями не всегда может это сделать.
Умным человек может быть в любом возрастной категории. Будь то ребенок, юноша, человек среднего или преклонного возраста. Но мудрость, на мой взгляд, приходит именно с годами. Причем если не уметь использовать полученные знания и анализировать предыдущий опыт, то можно прожить жизнь так и не получив ни ума, ни мудрости. А глупец никогда не станет мудрецом.

Автор: aleksey444

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.07.2020 07:17
Мотать страницу вверх