Какой школьный предмет был вашим любимым?

ИнфоТестовые задания → Какой школьный предмет был вашим любимым?

Помню, как от нервного напряжения я сжимала кулаки до боли. Стрелки на часах предательски убегали вперёд, набатом отбивая оставшееся время. В голове - пустота. Мне одновременно было обидно и больно: меня предала моя память.

- Даша, говорю тебе, Господу лучше видно, каков твой путь. Журфак не для тебя, - поучающим тоном однажды сказала учитель алгебры Галина Георгиевна.

Некстати вспомнила я ее слова на решающем экзамене. Учитель полагала, что счет мне дается лучше «бессмысленной писанины». В тот день я готова была согласиться с ней.

По кабинету ходили суровые и незнакомые мне педагоги. В тишине был слышен стук каблуков, настенных часов и моего сердца.

В горле застрял комок из слез. Паника одолевала - мысли не становятся словами, на бумаге пустота. Раньше на олимпиадах я шутя «расправлялась» с интерпретацией прозы. Декларировать наизусть поэзию Бродского и Есенина - мое второе увлечение. Было. В тот день я осознала, что не помню ни слова, ни буквы. Все было зря.

- Дорогу осилит идущий! Пропусти год и готовься не к литературе, а физике и алгебре. Иди на технический! - «поддержала» меня математик, узнав о моем провале.

Галина Георгиевна верила в то, что видела. Я справлялась с шаблонными задачами и решала их шаблонными способами. Со стороны казалось, что я как рыба в воде среди формул и цифр.

Было много согласных с учителем. Уважаемые мной авторитеты рушили мою реальность. Но я другого пути не видела. С книгами я училась и отдыхала, вдохновлялась и писала сама. Зеленый потертый и изрисованный томик Пушкина - любимая книга детства. Юность я провела не с кавалерами и шумными компаниями, а в вымышленных мирах. Плакала над лирической поэзией Лермонтова, влюблялась вместе с героинями сестёр Бронте и фантазировала о путешествиях по Средиземью.

Литература вскормила любовь к слову и вдохновила ступить на творческий путь. Невозможно писать шаблонно. Каждый новый оборот рисует безграничный мир творчества.

Моя любовь к литературе позволила по-новому прочесть знаменитое «Глаголом жги сердца людей». Выжигание слов и смыслов в сердцах с тех пор - дело жизни.

Много лет спустя, на семинаре по отечественной журналистике, преподаватель спросила: «Кто для вас Пушкин - поэт или журналист?». Я задумалась. А каким был бы ответ, если бы тогда я не услышала себя в гвалте чужих мнений? Александр Сергеевич невероятно талантливый журналист и памфлетист. И я бы точно не знала эту сторону творчество великого писателя, если бы не моя любовь к литературе.

Автор: Deineria

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.07.2020 17:10
Мотать страницу вверх