Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Как-то однажды в хорошую погоду я гулял по бульвару. На небе не было ни облачка и солнце беспощадно выжигало все вокруг и спрятаться от него можно было только под тенями деревьев, там же располагались лавочки для притомившихся гуляк.


На одной из таких лавочек сидела бабушка. Вокруг нее вились голуби, которых она неспешно подкармливала хлебной крошкой. Подходя ближе я заметил, что некоторые голуби кивали головой. Это никак не было связано со склёвыванием хлеба с земли: пара-тройка голубей просто ходили и "поддакивали".
Сперва промелькнула мысль, что голуби таким образом выражают хорошее настроение и сытость: на улице светит солнце, есть пища — выходит, голубиная жизнь удалась. Но почему тогда не все голуби кивали головой? Мои догадки не подходили под происходящее и глупый вопрос — в чем причина такого поведения голубей — крепко засел в голове.


Любопытство взяло верх и заставило более кропотливо понаблюдать за поведением этих птиц, пока я не отдалился от кормящейся стаи слишком далеко.
Немного понаблюдав, я все же догадался, почему голуби так делают: они пытаются привлечь самок. У голубей на шее расположены цветные перья и когда голубь находит подходящую самку, завязываются попытки ухаживания: самец раздувает свои перья и, курлыкая, начинает кивать головой в сторону самки, таким образом показывая готовность к спариванию.

Одной загадкой в жизни стало меньше, а что касается практического применения этих размышлений: они позволили ненадолго отвлечься от испепеляющих лучей солнца.

Автор: Unickat

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.07.2020 13:14
Мотать страницу вверх