Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

Для меня выступление на публике очень сложный и стрессовый момент. Но я научилась перебарывать этот страх.

Я понимаю, что важно не то, что я чувствую, а то, что даю аудитории, пришедшей на встречу со мной. Даже если я очень волнуюсь, я стараюсь не думать, что все это заметят: людям безразлично наше смятение, ведь каждого больше интересует собственная персона.

Любят не за достоинства, а за особенности. Иногда, при выступлении, лучше в шутливой форме подчеркнуть что мне известны все нюансы собственного портрета, и это вызывает отнюдь не чувство стыда , но напротив гордость: «Надеюсь: мой простуженный голос добавит эротического шарма нашему сегодняшнему общению».

Ещё я никогда не лгу людям!Никогда не говорю: «я так рада вас видеть», если на самом деле я «в гробу видела» эту встречу. Люди очень тонко чувствуют все несоответствия слов тону, осанке, языку тела.

Монотонная речь – это катастрофа для публики. Я позволяю людям пребывать в тонусе, а для этого постоянно варьирую громкостью и силой своего голоса. Заговорщицки затихая, я вызову напряженный интерес; медленно произнося слова – сосредоточенность; громко и патетично - акцентирование на теме. Голос должен играть, быть динамичным, тогда публика будет без ума и от меня, и от моей лекции.Можно припомняуть Гёте: «Голосу прекрасному даны все пагубные чары сатаны». Кстати, никогда не использую «умные слова», если не вполне убеждена в их значении и произношении.

Молчание-золото. Я не боюсь паузы – не позволяю себе звуков типа «Э-э-э», «М-м-м», они характеризуютменя как существо, только что покинувшее пальму. Когда нечего сказать – лучше дождаться нужных слов.

Вот и все мои премудрости. Осталось лишь последнее: все хорошие импровизации готовятся заранее, без четкого плана, выпуклой темы и крепкого «скелета» информации выходить на публику я не буду. Так же не буду вызывать презрительную жалость убогим видом: следует тщательно проработать свой гардероб, чтобы ощущать себя по-королевски в выбранной одежде и не допустить дисбаланса между тем, что говоришь и как выглядишь сама. Входить в аудиторию нужно уверенной походкой и, одарив зал лёгкой царственной улыбкой, постараться занять своей персоной как можно больше пространства.

Автор: maria000

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 10.07.2020 18:48
Мотать страницу вверх