Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Чем отличается дырка от отверстия? Вас когда-нибудь интересовал этот вопрос? Если да, то давайте разбираться, в чём же, собственно, разница.
Начнём с того, что и отверстием, и дыркой можно назвать любой проём в какой-либо материи. Когда мы слышим слово «дырка», на ум незамедлительно приходит испорченная, продырявленная одежда. А когда слышим слово «отверстие», мы думаем об отверстиях в стенах, или предметах. Иными словами, дырка - это как правило то, что сделано случайно, а отверстие - специально для каких-то целей, то есть оно имеет определённое целевое назначение. Так же нельзя не отметить, что слово «дырка» чаще используется в разговорной речи, а «отверстие» в технической литературе, либо в профессиональной деятельности, например, у строителей. Ещё одно отличие между этими двумя понятиями а том, что у отверстия зачастую есть заданные параметры, так как оно делается «для чего-то».

Подводя итог, хочу сказать, что вам необязательно различать два этих понятия, и беспокоиться о том, какое слово лучше употребить: «дырка» или «отверстие», так как на мой взгляд по значению они абсолютно одинаковые и вполне могут заменять друг друга.

Автор: VeronikaRu

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.07.2020 18:19
Мотать страницу вверх