Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

 

На вопрос о том, можно ли говорить всегда людям правду, я бы ответила отрицательно. Кого-то такой ответ крайне разочарует и он бросится писать гневные комментарии, о том, что всегда и везде нужно быть честным, а кто-то прочитает и согласится.

Понятие правды весьма неоднозначно. У каждого человека истина своя и она зависит от его мировоззрения, вкусов и предпочтений. Рассмотрим довольно грубый, но понятный пример. Вас пригласили на свадьбу. На невесте надето просто ужасное, на ваш взгляд, платье с бантиками и рюшечками, которые вы считаете верхом безвкусицы. Вы подходите к молодым, чтобы поздравить их, и мать невесты неожиданно спрашивает ваше мнение о платье. Что вы ответите? Скажете, что оно безвкусное и вульгарное на ваш взгляд, и испортите этим девушке праздник, или солжете, сказав, что платье хорошее?

Правда не всегда хорошо, особенно, когда люди выражая свое мнение, унижают достоинство другого человека и наносят непоправимый вред его самооценке. Я не призываю всех поголовно врать, но и высказывать свою истину всегда и везде тоже. Правда должна быть уместной в конкретной ситуации и объективной, недаром говорится, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят.

Рассмотрим другой пример, вы проработали несколько лет в какой-нибудь организации и ушли оттуда из-за небольшой зарплаты, переработок, недовольства коллективом и начальством. Знакомый собирается туда устроится, но для начала решил узнать ваше мнение об этой компании. В этом случае уместно сказать правду о причинах увольнения, размере заработной платы и условиях работы. Она позволит вашему знакомому объективно оценить работодателя и принять правильное решение.

Конечно, хорошо бы было, если бы мы всегда могли говорить правду. Это было бы идеально, но, к сожалению, живем мы не в сказке, а среди других людей, которые имеют право на свою истину. Прежде чем высказать свое мнение, оцените ситуацию, желают ли окружающие услышать правду или все же лучше промолчать.

Автор: olgabarshak1

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.07.2020 07:17
Мотать страницу вверх