Почему Папа Карло вырезал из дерева мальчика, а не девочку?

ИнфоТестовые задания → Почему Папа Карло вырезал из дерева мальчика, а не девочку?

Почему папа Карло вырезал из полена мальчика, а не девочку? Этот выбор был предопределён тем фактом, что Алексей Николаевич Толстой, написавший Буратино, без всякого зазрения совести, украл идею у Карла Коллоди автора «Приключения Пиноккио». Карл Коллоди наделил Пиноккио мужским полом, по причине того, что герой его сказки Джепетто мечтал о сыне. Алексей Николаевич, решил не утруждать себя излишним фантазированием и, не мудрствуя лукаво, описал процесс преображения полена в мальчика.

Возможно и другое объяснение, которое говорит в пользу того, что именно мальчишка мог быть героем подобной сказки. Девочки в те времена (в конце девятнадцатого века) должны были вести себя благовоспитанно и прилично. Они не могли, как мальчишки, попадать в разные сложные и опасные ситуации, озорничать и убегать из дома, в поисках приключений. Невесёлая бы получилась история, если бы Карл Коллоди, а следом за ним и Алексей Николаевич Толстой, сделали главной героиней девочку.

Интересен так же тот факт, что плотника, сделавшего Буратино звали «папа Карло». Так же, как и автора Пиноккио. Что это? Своеобразный юмор плагиатора или дань уважения создателю произведения, которое он решил переписать на свой манер?

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что главный герой «Приключений Пиноккио», а вслед за ним и «Приключений Буратино», не мог быть девочкой, ещё и потому, что в основном центральные персонажи весёлых, занимательных историй, романов и сказок тех времён обыкновенно имели мужской пол. Женщинам тогда отводилось скромное, второе место.

Автор: stavra09

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.07.2020 20:09
Мотать страницу вверх