Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Можно ли людям всегда говорить правду?

Ах, обмануть меня не трудно!..

Я сам обманываться рад!

А. С. Пушкин

Умение общаться – важная способность. Кто-то опирается на опыт, кому-то интуиция помогает поддерживать отношения. В любом случае надо уметь создавать вокруг себя комфортный микроклимат.

Доверие – основа отношений между людьми. Ложь способна разрушить всё, что дорого. Но и правда, если человек не готов её услышать, приведёт к разногласию. Можно ли людям всегда говорить правду? Можно, никто не запретит. Нужно ли это делать? Тем, кто говорит только правду, и тем, кому придётся её выслушивать, будет нелегко.

Не стоит впадать в крайности. Быть непогрешимым «правдорубом» или, наоборот, превратиться в патологического лгуна. В жизни приходится встречаться и с теми и с другими. Общение вынужденное и удовольствия не доставляет.

В сложных ситуациях люди, как страусы, готовы погрузиться с головой в приятную ложь, и убедить себя, что это правда. Обмануть не трудно, и сами рады обманываться. Иначе придётся находить в себе мужество для принятия правды. Тяжело и неприятно выступать в роли гонца, который принёс плохую весть. И потом только своим видом вызывать тяжёлые воспоминания.

Чтобы не вынуждать человека обманывать, не следует бесцеремонно приставать к нему с расспросами. Видите, что эта тема неприятна для собеседника. Оставьте его в покое. Захочет поделиться, сам расскажет. Иначе услышите явную ложь. Ещё хуже, когда он начнёт избегать встреч с вами.

Если друг дорог, такт, интуиция и уважение к нему помогут найти нужный тон общения без необходимости обманывать или замалчивать правду. В случае полного доверия можно всегда говорить правду, если чувствуете искреннюю любовь.

Primum non nocere (прежде всего не вредить) – этим медицинским принципом желательно руководствоваться, когда стоите перед выбором: врать или говорить правду.

Автор: rajmonda

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.07.2020 07:09
Мотать страницу вверх