Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Наверное, нет на Земле человека, не знающего легенду о том, как Исааку Ньютону упало на голову яблоко и он открыл закон притяжения. А Вы когда-нибудь задумывались о том, почему в легенде на голову ученому упало именно яблоко? Почему, к примеру, не груша?

Как Вы думаете, что бы изменилось в законе притяжения, если бы падающим фруктом оказалась груша? Неужели он был бы сформулирован как-то по другому? Или Ньютон вовсе бы не задумался ни о каких законах, ведь груша - это совсем другое дело? Почему же ей не повезло стать героиней легенды?

Посмотрите сами, ведь яблоко - это какой-то сверхпопулярный фрукт - и змей его Еве в Раю преподносит по библейской истории, и законы физики благодаря ему открывают... А тут я грушу какую-то придумала. Да кому она интересна?

Но, конечно, если говорить серьезно - на месте яблока мог оказаться, пожалуй, любой фрукт - хоть груша, хоть слива - наверняка падение с дерева плода, невзирая на его вид, вызвало бы у физика Ньютона одинаковое прозрение. А яблоко - просто удобный символ для легенды.

Автор: Rinakiss

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.07.2020 23:44
Мотать страницу вверх