Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

Как известно, психология делит людей на экстравертов и интровертов. Первым легко даются любые связи с внешним миром: знакомства, общение, публичные выступления. Вторые же замкнуты в своём внутреннем Я. И впустить, в это тщательно охраняемое пространство постороннего человека — словно совершить подвиг. А, чтобы открыться для нескольких десятков незнакомых ушей и глаз, интроверту необходимо затратить огромные усилия.
Мне "посчастливилось" оказаться во второй группе. Хотя детство никак не выдавало меня, как замкнутого человека. Стихи с табуретки декларировались с изрядной долей постоянства. Осознание ответственности и страх публичного выступления пришли гораздо позже. В школе и институте приходилось сдавать экзамены, защищать рефераты, дипломы, курсовые работы. Страх ускорял выброс адреналина в кровь, меня трясло и лихорадило. Волны холодного пота прошибали чаще, чем двигалась минутная стрелка часов.
Но... Всё всегда получалось: экзамены сдавались, рефераты, дипломы и курсовые успешно защищались. Главным козырем в противостоянии со страхом публичного выступления оказалась — тщательная подготовка. Практически доскональное знание темы было моим спасением. Мозг на автомате выдавал нужный материал, и долгожданная свобода оказывалась часто ближе, чем думалось. Вот так я пришла к главному жизненному выводу, относящемуся не только к выступлениям: даже если нелегко, то всё равно возможно!

Автор: Anna177

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.07.2020 19:54
Мотать страницу вверх