Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Мораль. Что это такое? Часто мы слышим о общепринятых нормах и принципах, которые нигде не прописаны, но они существуют. Мораль - это нравственность.

Она формируется с самого рождения, закладывается родителями и близким окружением. Нас учат различать плохое и хорошее, добро и зло, помогать людям и просто быть хорошим человеком. Ведь вследствие наших поступков другие люди увидят и оценят нас, а потом сложится соответствующая картина: хороший ты или не очень.

Существует множество принципов морали, но, очень часто вспоминая свою первую учительницу, я держу в голове одно правило - "относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе". И если бы все люди на нашей планете ему следовали, то, как мне кажется, было бы меньше бед и зла, ибо никто не хочет этого в отношении себя, но может сделать другому.

К нормам морали можно отнести вежливость, справедоивость, трудолюбие и благоразумие.

Конечно, каждый человек вправе сам выбирать, следовать этим нормам и принципам или нет, но тут же следует ожидать осуждение общества и "косые взгляды" других людей.

На заключение я хочу сказать, что если все люди будут следовать принципам морали, то мир станет чуточку добрее. А уже следовать им или нет - выбор только Ваш!

Автор: lina12344321

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.07.2020 19:59
Мотать страницу вверх