Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

На мой взгляд, это выражение появилось из предрассудков. Люди с рыжим цветом волос всегда привлекают внимание. Они бросаются в глаза, выделяются среди остальных. Наши предки наверное считали наличие рыжих волос неким знаком "избранности", то есть рыжим уже при рождении дано некое преимущество перед другими людьми. Рыжие знают о своей исключительности, поэтому ведут себя несколько высокомерно и вызывающе, по мнению большинства людей. За это их и прозвали бесстыжими.

Сюда же можно отнести исторические факты о средневековых ведьмах. Чаще всего ведьмами считали красивых девушек с рыжими волосами. Ведь это они, бесстыжие, по всеобщему мнению, занимались колдовством. Это они очаровывали и сбивали с пути истинного мужчин при помощи магии своих золотых волос. Именно за эти поступки рыжих ведьм сжигали на костре и изгоняли из города.

Еще одним доказательством бесстыжести рыжих людей можно назвать сходство цвета их волос с окрасом шерсти лисицы. Этот хитрый и наглый хищник во все времена наносил большой урон личному имуществу человека, воруя у него домашнюю живность.

Отсюда такой негатив в наименовании рыжих бесстыжими.

Автор: oit197000

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.07.2020 17:52
Мотать страницу вверх