Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Что важнее - опыт или образование? Над этим вопросом общество всегда разделяется на два враждующих лагеря. Одни уверяют, что без образования человек не сможет найти свое достойное место в обществе и хорошую, высокооплачиваемую работу. Другие же заявляют, что образование совершенно не нужно им, поскольку только с помощью опыта за плечами можно найти то занятие, которое действительно по душе.
Я считаю, что опыт важнее и ценнее, чем образование. Зачастую, даже среди моих знакомых, распространено следующее явление. Приведу в пример вымышленного выпускника 11 класса по имени Максим.
После 11-го класса Максим успешно сдает ЕГЭ по знакомым ему предметам; физика, химия, математика. Он поступает в ВУЗ авиастроения и планирует работать в сфере космического авиастроения, чтобы проектировать ракеты. Это довольно прибыльное занятие и к тому же по душе Максиму, потому что физику он знает спелёнок, это предмет, который всегда отскакивал у него от зубов. Но многие знают, что учеба в ВУЗе это не всегда простое выучивание или попытки угодить преподавателю, который может предвзято относиться к некоторым студентам. Это так же и самостоятельная жизнь, в которой Максим должен как-то обеспечивать себя новой одеждой, необходимыми для современной жизни и учебы гаджетами, а так же самым важным - едой. Макс идёт работать в ближайший к его общежитию фастфуд. Там он зарабатывает достаточно, чтобы обеспечить себя необходимым и даже порой вырабатывает на премию. Но через пол года он узнает, что торговая точка закрывается в виду сноса здания, в котором находится ресторан и Максиму приходится искать новые пути для того, чтобы обеспечивать себя.
Максим ищет работу уже четвертый месяц, но всё без толку. Там, куда он звонил, либо отказывают студентам, либо график не получается совмещать с учебой в ВУЗе. Он решает позвонить отцу, который живет вместе с его матерью в другом городе. Может быть папа поможет советом или добрым словом, ведь баланс на карте оставляет желать лучшего, а ещё недавно староста объявила что у преподавателя ведущего предмета их потока день рождения, моральная обязанность каждого - сложиться на подарок любимому Льву Николаевичу. По ходу телефонного разговора, отец радует Максима новостью, его знакомый открыл шиномонтаж в городе, где учится Макс и как раз ищет людей, чтобы разгрузить работу основных механиков в сервисной, ещё и строгих требований по графику работы нет. Всё то, что искал наш студент.
Проходит пара месяцев, Максим находит себе девушку. Они встретились случайно, когда он в один из тех редких, свободных от работы и учебы дней, ехал в метро на встречу с друзьями в центре города. Она бежала по переходу с папками и документами в обеих руках, как вдруг задела каблуком одну из ступеней лестницы и упала вместе с папками. Макс, как человек добрый и простой, подбежал к ней и помог встать и собрать всё с пола. Как выяснилось, девушку зовут Оксана и она всего на год старше Макса. Так они и познакомились, это была взаимная симпатия с первого взгляда, когда друг о друге уже сложно забыть.
Через год Максим и Оксана решают съехаться вместе. Ему надоело жить в общежитии и каждые пол года тратить часть зарплаты на капитальный ремонт здания, да и с Оксаной хотелось побольше времени проводить вместе, ведь он решил сделать ей предложение. Всё складывается весьма неплохо, если не учитывать что Максу начинает наскучивать учеба. Он понял что в, уже ставшим родным, салоне шиномонтажа, он получил повышение не смотря на то, что работает по неполному графику, а так же зарплату 80 тысяч рублей в месяц. Максим начинает постепенно задумываться над тем, а к чему вообще была вся эта идея с авиастроением, ведь идеи отправки ракет в космос это уже не его реальность. Да и к тому же, даже если он отучится в ВУЗе оставшиеся 2 года и получит диплом, далеко не факт что первое предприятие с распростертыми объятиями примет его на работу, к тому же, если верить интернету, зарплаты там не самые "космические". Так Максим принимает решение бросить институт и продолжить работу в салоне. Вдобавок к этому, его близкий друг собирается открывать свою компанию по перепродаже б/у машин и приглашает Макса на управляющую должность. Скоро свадьба, он с Оксаной планирует завести ребенка и зарплата побольше вкупе с повышением в должности, ему бы не помешали.
За месяц его судьба переменилась в совершенно другую сторону, отличную от той, о которой он мечтал в 11 классе сидя за партой на физике. У него наступила другая жизнь, в которой нет места долгому разгону с точки "старт", чтобы к середине своих лет наконец хоть краем глаза увидеть что же там будет на финише.

Возможно, позже в жизни Максиму понадобится высшее образование, чтобы встать на должность директора в фирме его друга. Но это уже совсем другая история.

Я считаю, что жить необходимо здесь и сейчас и менять свою жизнь так, чтобы было понятно ближайшее будущее на лет 5. Обучение в ВУЗе - это дело долгое и не всегда справедливое, а сам я окончил колледж по профессии ландшафтный архитектор. Было 3 попытки пойти учиться в ВУЗ, один раз почти смог, но глядя на свой жизненный опыт, я не жалею о том, что не стал учиться на высшее образование, ведь вокруг так много возможностей и перспектив, тем более в наш век, взять в пример хотя бы копирайтинг.

Автор: sashaminaj

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.07.2020 22:01
Мотать страницу вверх