Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Чтобы ответить на поставленный вопрос, необходимо разобраться в понятиях "право" и "привилегия". Ведь, если вкратце, то привилегия - это преимущественное право. Так как такие похожие понятия могут взаимоисключать друг друга?

Однако привилегия направлена на выделение определенных групп общества по каким-либо признакам или заслугам. Она позволяет превознести определенных личностей над другими, выделить их в обществе. В то время как право по своей сути является общепринятым для всех и направлено на уравнение всех членов общества перед законом. Таким образом, само существование привилегий ставит под сомнение надежность и корректность права. Ведь почему кто-то должен подчиняться и действовать в соответствии с законом, а кто-то может пренебрегать им, так как является привилегированным? Подобные мысли могут вызвать волнения в обществе и привести к недовольству правовой системой государства. Отсюда и вытекает, что привилегия является врагом права.

Однако с другой стороны, не стоит забывать, что в обществе все люди разные по своим возможностям, способностям, возрасту и другим признакам. И требовать одно и то же от всех может быть не всегда справедливым. Поэтому полностью строить правовое государство по признакам равенства и общеобязательности для всех также будет некорректно. Привилегия может и должна быть другом права в том случае, когда позволяет учесть возможности и особенности каждой группы общества. В таком случае она станет инструментом права в достижении гибкости и справедливости.

На мой взгляд, в отношении привилегия-право должен быть достигнут определенный баланс, так называемая "золотая середина", как и в отношении всего в нашем мире. И тогда не будет необходимости отвечать на подобные вопросы...

Автор: Margo15

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.07.2020 15:11
Мотать страницу вверх